在女儿步入婚姻殿堂之后,她有责任赡养自己的父母吗?

作者:淮北濉溪县律师 时间:2024-05-20 联系电话:15555555523(123中8个5,微信同号)
通常出现扶养赡养纠纷的情况下,我们主要维权方式有主动与扶养人/赡养人沟通协商扶养/赡养方案,或请当地居委会或村委会介入调解,协商和调解不成的,可向人民法院提起诉讼,要求对方履行义务。
更多复杂的扶养赡养法律纠纷问题,建议咨询专业律师。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
根据以上内容,骆律师从法律角度分析如下:
在女儿步入婚姻殿堂之后,她有责任赡养自己的父母吗
依据我国最新颁布的《中华人民共和国民法典》第二十六条之定,已婚女儿在亲生父母需要照顾时理应承担起相应责任,履行对父母亲的抚养义务;
而年满18岁的成年子女,不论是亲生的还是与自己有扶养关系的继父母或养父母等,同样负有相同的义务。
同时,按照国内相关法律条款的明确阐述,有抚养义务者亦享有继承权。